请教一下条件概率和乘法原理分别在什么情况下使用:条件概率P=P(A|B),乘法原理P=P(A)P(B)P(C)···

请教一下条件概率和乘法原理分别在什么情况下使用:条件概率P=P(A|B),乘法原理P=P(A)P(B)P(C)···
具体如下:
如果人群中只有4种血型,O型血有30%的概率,A型血有20%,B型血有25%,AB型血有25%,从人群中随机抽取5个人,求刚好2个O型血,1个A型血,1个B型血,1个AB型血的概率.
我想用条件概率公式,完备事件组分为“某人是O型血”“某人是A型血”“某人是B型血”“某人是AB型血”,
我知道事实上用的是乘法原理分步骤求:P=A(5,5)/A(2,2)*[0.3*0.3*0.2*0.25*0.25];此题可以用条件概率解释吗?
此题能用“全概率公式”求解吗,怎么求?
litrains 1年前 已收到3个回答 举报

lenny666 幼苗


我不太了解你说的条件概率、全概率等等
但是这题答案应该是[C(5,2)*0.3*0.3]*[C(3,1)*0.2]*[C(2,1)*0.25]*[0.25]=0.0675
这是用排列组合来算的,因为5个人的血型是那样的,但是跟5个人的顺序没有关系,所以用组合来做
C(5,2)*0.3*0.3是5个人选出2个是O型血,概率是0.3*0.3
C(3,1)*0.2是从剩余的3人中选出1人时A型血,概率是0.2
C(2,1)*0.25是从剩余2人中选1人是B型血,概率是0.25
最后一个0.25是最后一人是AB型血的概率!

1年前 追问

4

litrains 举报

你的答案和我的还有kehaileimo的答案是一样的,但是我问这道题的目的是想换个角度思考问题。。。

举报 lenny666

呵呵,我感觉这是这道题最简单的办法了,有简单的何必去想困难的呢?理解题意然后会做就行了啊

litrains 举报

虽然有道理,但是满足不了我的求职欲瓦·······再等1个小时,还没有回应就采纳你的吧!

举报 lenny666

以后有什么概率题目可以相互讨论哈,谢谢采纳~

ghtxiao 幼苗


这个问题不是用条件概率求解的,事实上这是多项式分布的标准形式。如果一次试验会出现A1,A2,......,Am 这m种结果 ,其中P(Ai)=pi,(i=1......m)。 p(Ai交Aj)=0。做n次这种重复独立试验,则Ai 发生 ni 次(n1+n2+......+nm=n)的概率为 {n!/(n1!*n2!*......*nm!)}*(p1^n1)*......*(pm^nm)

    1年前

    2

love_瘦肉粥 幼苗


题目是求P(O,O.A,B,AB) 事件互不相容且独立, 是O 就不是A B AB
根基全概公式
= P(AB)P(B/AB)P(A/AB,B)P(O/AB,A,B)P(O/AB,A,B,O)
P(AB)=1/5*1/4
P(B/AB)=1/4*1/4*1/5*1/4 / 1/5*1/4=1/4*1/4
P(A/AB,B)=1/3*1/5*1/5*1/4*...


2