有两个长方形,第一个长方形的长与宽之比为5:4,第二个长方形的长与宽之比为3:2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长

有两个长方形,第一个长方形的长与宽之比为5:4,第二个长方形的长与宽之比为3:2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大112,第一个长方形的宽比第二个长方形的长的2倍还大6cm,求这两个长方形的面积。
zcq0540 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


设第一个长方形的长与宽为5x,4x,第二个长方形的长与宽比为3y,2y 2(5x+4x)=2(3y+2y)+112 4x=3y*2+6 整理得: 9x-5y=56 ① 2x-3y=3 ② ①×3-②×5得: 17x=153 x=9 代入①得:y=5 第一个长方形的长与宽为45cm,36cm,第二个长方形的长与宽比为15cm,10cm 这两个长方形的面积是1620cm²,150cm² 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

10

zcq0540 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zcq0540 举报

谢谢