国庆节动物园的承认门票每张是8元,儿童门票半价每张是4元.全天共售门票3000张,总收入15600

国庆节动物园的承认门票每张是8元,儿童门票半价每张是4元.全天共售门票3000张,总收入15600
元,这一天动物园售出成人票和儿童票个各多少张
九月九的人 1年前 已收到1个回答 举报

SkyRabbit 幼苗


3000×8-15600
=24000-15600
=8400(元)
8400÷(8-4)
=8400÷4
=2100(张)
3000-2100=900(张)
答:这一天动物园售出成人票900张,儿童票2100张


9