已知等差数列{an}中,s20=120,求a3+a18

humans123 1年前 已收到5个回答 举报

谁都说我帅 幼苗


S(20)=(a1+a20)*20/2=10(a1+a20)=10(a3+a18)
10(a3+a18)=120
a3+a18=12
对等差数列{an}
有若i+j=m+n
则a(i)+a(j)=a1+(i-1)d+a1+(j-1)d
=2a1+(i+j-2)d
=2a1+(m+n-2)d
=a1+(m-1)d+a1+(n-1)d
=a(m)+a(n)
即下标和相等的任意两项相加之和都相等


1

目笔 幼苗


12


2

mozhangwei1 幼苗


an=a1+(n-1)d;
Sn=na1+(n(n-1)d/2);
S20=20a1+(20(20-1)d/2)=20a1+190d=10(2a1+19d)=120;
∴2a1+19d=12;
a3+a18=a1+(3-1)d+a1+(18-1)d=2a1+19d=12


2

601005 花朵


s20=120,
S20=(a1+a20)*20/2=120
a1+a20=12
所以:
a3+a18=a1+a20=12


0

khxzr 幼苗


a3+a18=120/10=12


0