用五个完全一样的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是12厘米,每个正方形的周长是(  )

用五个完全一样的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是12厘米,每个正方形的周长是(  )
A.1厘米
B.4厘米
C.8厘米
llllc 1年前 已收到1个回答 举报

再坐看云起 春芽


解题思路:用5个完全一样的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的长是正方形的5条边长,宽是正方形1条边长,就是说这个长方形的周长是由正方形的12条边长拼组成,又由拼组成的长方形的周长是12厘米,即可求出正方形的边长,从而求出正方形的周长.

12÷(5×2+1×2)
=12÷(10+2)
=12÷12
=1(厘米)
1×4=4(厘米)
答:每个正方形的周长是4厘米.
故选:B

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题是考查图形的拼组问题、长方形、正方形的周长计算.解答此题的关键是用5个完全一样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是由多少条正方形的边长拼组成的.


2