NaClO2+NCl3+H2O反应生成什么

NaClO2+NCl3+H2O反应生成什么
生成物是ClO2+NH3+NaCl+?
aighcr 1年前 已收到2个回答 举报

heaoren 幼苗


6NaClO2 + NCl3 + 3H2O = 3NaCl + 6ClO2 + NH3 + 3NaOH

配平要点:
NCl3中Cl为+1
ClO2是NaClO2被氧化的产物,NaCl是NCl3被还原的产物

1年前 追问

4

aighcr 举报

为什么是NaOH,不可以是HNO2呢

举报 heaoren

这个反应其实分两步进行:

  1. NCl3水解成NH3+HClO

  2. HClO把NaClO2氧化成ClO2

NCl3的N为-3,水解不会生成HNO2的

shujianzhen 果实


NACLO2+NCL3+H2O=NACL+CL2+NH3


1