氨水 硫酸亚铁反应化学式,会发生沉淀吗?

氨水 硫酸亚铁反应化学式,会发生沉淀吗?
氨水和硫酸锌反应化学式会沉淀吗?
yangxl4800 1年前 已收到3个回答 举报

shuxiyouzi 幼苗


会产生沉淀
FeSO4+2NH3.H2O=Fe(OH)2↓+(MH4)2SO4
Fe(OH)2不稳定会生成Fe(OH)3
少量的氨水和硫酸锌会沉淀,方程式和上面一样.
过量氨水没有沉淀,生成锌氨溶液


1

Kily遇见秋天 幼苗


  • Feso4+2NH3H2O=Fe(OH)2+(NH4)2SO4

  • Fe(OH)2+NH3H2O=Fe(OH)3+NH4+


2

孟婆无汤 幼苗


会沉淀的


1