设f(x-2)=x²-2x-3,求f(x 2)

设f(x-2)=x²-2x-3,求f(x 2)
求的是f(x+2)打错了
woshisonglu 1年前 已收到3个回答 举报

steven739 幼苗


令x-2=y²
x=y²+2
2x=2y²+5
x²=y⁴+4y²+4
f(y²)=y⁴+4y²+4-2y²-5-3
=y⁴+2y²-4
所以f(x²)=x⁴+2x²-4

1年前 追问

1

woshisonglu 举报

求的是f(x+2)打错了

举报 steven739

令x-2=y+2
x=y+4
2x=2y+8
x²=y²+8y+16
f(y+2)=y²+8y+16-2y-8-3
=y²+6y+5
所以f(x+2)=x²+6x+5

860814yinxia 幼苗


f(x-2)=x²-2x-3=(x-2)^2+2(x-2)-3
即f(x )=x^2+2x-3
f(x^ 2)=x^4+2x^2-3


0

yiuwh 幼苗


f(x-2)=x²-2x-3=(x-2)^2+2(x-2)-3
即f(x )=x^2+2x-3,f(x +2)=(X+2)^2+2(X+2)-3=x^2+6x+5


0