两个非零有理数的和为零,则它们的商是(  )

两个非零有理数的和为零,则它们的商是(  )
A. 0
B. -1
C. +1
D. 不能确定
狂风在吹 1年前 已收到3个回答 举报

mei_mei 幼苗


解题思路:首先根据条件判断这两个数是一对非零的相反数,由相反数的性质,可知它们符号相反,绝对值相等,再根据有理数的除法法则得出结果.

∵两个非零有理数的和为零,
∴这两个数是一对相反数,
∴它们符号不同,绝对值相等,
∴它们的商是-1.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的除法;相反数.

考点点评: 考查了相反数的定义、性质及有理数的除法运算法则:两数相除,同号得正,异号得负,并把绝对值相除.


7

qjq1 幼苗


应该是B
X+Y=0
X=-Y
X/Y=(-Y)/Y(非零有理数)=-1


2

51jkz 幼苗


∵两个非零有理数的和为零,
∴这两个数互为相反数,
∴它们的商是负数.
故选B.


1