1.将A、B、C各10g的混合物加热后,A全部参加反应,C增加了8g,同时生成了4g D物质,则在反应中A与B的质量比是

1.将A、B、C各10g的混合物加热后,A全部参加反应,C增加了8g,同时生成了4g D物质,则在反应中A与B的质量比是多少?
2.现有氢气、氧气的混合气体40g,装入密闭容器中,点燃反映后,测得生成水的质量为36g,则原混合物中氢气、氧气的质量分别为多少?
3.某物质在6.4g的氧气中燃烧,恰好反映,生成二氧化碳4.4g和水3.6g,求该物质的化学式
zhongbang123 1年前 已收到1个回答 举报

漠失心 幼苗


质量守恒得A+B+C+D=30(反应完成后)
A全部参加反应即一点不剩了=0
C增加了8g=18
D生成了4g=4
那么B=30-18-4=8
反应掉了2g
所以反应中A与B的质量比=10:2=5:1
设参与反应的氢气,氧气质量是x,y
2H2+O2=2H2O
4/x=36/36,x=4g
32/y=36/36,y=32g
如果氢气过量,那么原混合物中氢气,氧气质量分别是8g,32g
如果氧气过量,那么是4g,36g
根据质量守恒:生成物的总质量为4.4g+3.6g=8g,则该物质质量为8-6.4=1.6g,4.4gCO2 中含氧元素的质量为3.2g,3.6gH2O中含氧元素的质量为3.2g,刚好和反应的氧气质量相等,所以该物质中不含氧元素,只含C,H两种元素.
其中含碳=4.4-3.2=1.2g,氢=3.6-3.2=0.4g
所以该物质中C,H个数比=1.2/12:0.4/1=1:4
因此是CH4


6