已知a>b,则下列不等式成立的是(  )

已知a>b,则下列不等式成立的是(  )
A.a2-b2≥0
B.ac>bc
C.ac2>bc2
D.2a>2b
ls19821127 1年前 已收到1个回答 举报

紫萧 幼苗


解题思路:根据不等式的性质,分别进行判断,对不成立的不等式,可以通过取特殊值进行判断排除.

A当a=0,b=-1时,a2-b2=0-1=-1<0,所以A错误.
B当c=0时,ac=bc=0,所以B错误.
C当c=0时,ac2=bc2=0,所以C错误.
D因为y=2x为单调递增函数,所以当a>b时,2a>2b成立.
故选D.

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题主要考查不等式的性质的应用,利用特殊值法和排除法是解决不等式性质中常用的方法.


2