一只灯泡接在220V电源上,一度电能让它工作25小时.求:1、通过它的电流2、它的电阻;若把它接在110V电源上,忽略温

一只灯泡接在220V电源上,一度电能让它工作25小时.求:1、通过它的电流2、它的电阻;若把它接在110V电源上,忽略温度影响,那么一度电能让它工作几小时?(要过程和说明)
gaochengye 1年前 已收到2个回答 举报

汉人123456 幼苗


1,
W=UIt
3.6*10^6=220*I*25*3600
I=0.18A
2,
R=U/I=220/0.18=1210欧
3,电压减半,功率降低到1/4 (P额=U^2/R=40W;P实=10W=0.01kw)
t=W/P'=1/0.01=100h

1年前 追问

6

gaochengye 举报

P为什么等于U^2/R?

阿拉YW 幼苗


P=w/t=1kwh/25h=0.04kw=40w
i=p/U=40w/220V=2/11A


2