若|x+a|≤b的解集为{x|-1≤x≤5},那么a、b的值分别为(  )

若|x+a|≤b的解集为{x|-1≤x≤5},那么a、b的值分别为(  )
A. 2,-3
B. -2,3
C. 3,2
D. -3,2
bigjujue 1年前 已收到2个回答 举报

李俊11 幼苗


解题思路:根据绝对不等式的解法,结合已知中|x+a|≤b的解集为{x|-1≤x≤5},我们可以构造关于a,b的方程组,解方程组,即可求出a、b的值.

∵|x+a|≤b
∴-a-b≤x≤-a+b
又|x+a|≤b的解集为{x|-1≤x≤5},


−a−b=−1
−a+b=5
解得

a=−2
b=3
故选B

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题考查的知识点绝对值不等式的解法,其中根据已知条件构造关于a,b的方程组,是解答本题的关键.


4

又一敢爱敢恨 幼苗


a=-2,b=3


0