某巷口的水深y是时间t的函数,下表是该港口某一天从0:00至24:00记录的时间t与水深y的关系

某巷口的水深y是时间t的函数,下表是该港口某一天从0:00至24:00记录的时间t与水深y的关系
经长时间的考察,水深y与t的关系可以用y=Asin(wt+φ)+h拟合.
①求出当天的拟合函数y=Asin(wt+φ)+h的表达式
②如果某船的池水深度为7m,船舶安全航行时船底与海底的距离不少于4.5m,船舶在港内停留时可以不考虑安全间隙.那么该船在什么时间段能够进港?若该船欲当天安全离港,一次进港后,它在港内停留的时间最多不能超过多少时间
谁知道我de 1年前 已收到1个回答 举报

砂杰淡 幼苗


12小时为一个周期最高点为13,最低点为7.中间点为10的正弦函数
则w=π/6,φ=0,A=3,h=10
y=3sin(πt/6)+10
3sin(πt/6)+10≥4.5+7
t∈[1,5]∪[13,17]
在1:00~5:00之间与13:00~17:00能够进港
17-1=16小时
一次进港后,它在港内停留的时间最多不能超过16小时


10