根据速度×时间=路程,完成下表.

根据速度×时间=路程,完成下表.
路程 ______ 300米 180米
时间 6时 25秒 ______
速度 120千米/时 ______ 15米/分
黑龙江背背 1年前 已收到1个回答 举报

mysnow666 幼苗


解题思路:(1)依据路程=速度×时间解答,
(2)依据速度=路程÷时间解答,
(3)依据时间=路程÷速度解答.

(1)120×6=720(千米),
(2)300÷25=12(米/秒),
(3)180÷15=12(分),
路程720千米300米180米
时间6时25秒12分
速度120千米/时12米/秒15米/分

点评:
本题考点: 简单的行程问题;统计图表的填补.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及数量间的等量关系解决问题的能力.


1