数列{an}满足a1=1,an=1/2an-1+1(n≥2)

数列{an}满足a1=1,an=1/2an-1+1(n≥2)
求an通项式~
冰雪儿xy 1年前 已收到1个回答 举报

polaris_king 幼苗


令bn=an-2
an-2=1/2an-1-1=1/2(an-1-2)
∴(an-2)/(an-1-2)=1/2
即bn/bn-1=1/2
又有a1=1 b1=-1
∴{bn}为首项b1=-1,公比是1/2的等比数列
bn}通项公式为bn=-(1/2)^(n-1)
带入bn=an-2得 an=2-(1/2)^(n-1) (n≥2)
a=1时不成立 此时a1=1


10