若|x-3|与|2y+3|互为相反数,则x+y=______.

可球能 1年前 已收到3个回答 举报

TonyLJJ 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两个数的和等于0列出方程,再根据非负数的性质列式求出x、y的值,然后相加计算即可得解.

∵|x-3|与|2y+3|互为相反数,
∴|x-3|+|2y+3|=0,
∴x-3=0,2y+3=0,
解得x=3,y=-[3/2],
所以,x+y=3+(-[3/2])=[3/2].
故答案为:[3/2].

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


4

朱家小厮2 幼苗


绝对值互为相反数则必须两个都是零啊!所以x=3 y=-1.5
x+y=1.5


2

1801041 幼苗


因为x-3的绝对值与2y+3的绝对值互为相反数,又因为不管是正数或负数的绝对值都是正数,那么x-3的差就不是正数也不是负数,2y+3也一样,所以x-3的差(2y+3的和)就等于0,所以x=3,y=(-1.5).所以x+y=3+(-1.5)=1.5


1