数学题已知y=x平方+ax+b,当x=1时,y=2;当x=-1时,y=4,求当x=1/2时,y的值

time_well 1年前 已收到13个回答 举报

5q21q 幼苗


带入x=1,y=2得a+b=1
带入x=-1,y=4得-a+b=3
两式相加得b=2,所以a=-1
所以方程为y=x^2-x+2
当x=1/2,y=7/4


7

反复缓和 幼苗


7/4
将XY代进去 a=-1 b=2
再代入1/2 =7/4


2

wryf 幼苗


把带到里面自己计算


1

清水一壹 幼苗


7/4, 对吧。


1

lengjianping2003 幼苗


把x=1,y=2与x=-1,y=4分别代入y=x平方+ax+b得 2=1平方+a+b
4= -1平方-a+b
...


1

258180505 幼苗


7/4


1

斌的水瓶好 幼苗


7/4


1

LoneDragonsolit 幼苗


Way1:当x=1时,y=2代入y=x²+ax+b 得2=1+a+b
当x=-1时,y=4代入y=x²+ax+b得4=1-a+b
解得a=-1,b=2 所以原方程为y=x²-x+2
x=1/2代入y=x²-x+2 得y=7/4
Way2:把x=1,y=2;
x=-1,y=4分别代入y=x平方+ax+b
得...


0

泉下清溪 幼苗


把x=1,y=2;
x=-1,y=4分别代入y=x平方+ax+b
得到二元一次方程:
1+a+b=2
1-a+b=4
解,得a=-1,b=2
∴原式y=x平方+ax+b 等于 y=x平方-x+2
把x=1/2代入:
y=(1/2)平方-1/2+2
y=7/4
∴当x=1/2时,y的值为7/4...


0

辛巴迪 幼苗


x=1是带入原式即2=1+a+b,a+b=1;x=-1是带入4=1-a+b,a-b=-3;2式一解得a=-1;b=2.
y=x2-x+2,x=1/2有y=7/4.


0

zbkris 幼苗


7/4 过程如下:
把x=1,y=2代入方程得2=1+a+b ; 将x=-1,y=4代入方程得4=1-a+b
联立得{a+b=1;b-a=3 可以求出a=-1;b=2
再代入原方程得y=x^2-x+2
所以当x=1/2时,y=(1/2)^2-1/2+2=7/4


0

qchpanna 幼苗


把x=1,y=2;
x=-1,y=4代入y=x2+ax+b

得a=-1,b=2
即 y=x2-x+2
把x=1/2代入
y=(1/2)2-1/2+2
y=7/4


0

熊宝贝candy 幼苗


a=-1, b=2
x=1/2时,y=1/4-1/2+2=7/4


0