盛红家新买一个电饭煲,她想知道电饭煲正常工作一小时所消耗的电能.于是他关闭家里的其他用电器,只让电饭煲工作10min,发

盛红家新买一个电饭煲,她想知道电饭煲正常工作一小时所消耗的电能.于是他关闭家里的其他用电器,只让电饭煲工作10min,发现
shaotao76 1年前 已收到3个回答 举报

化成喜谷 幼苗


电饭煲工作10min消耗的电能W=180r/(1800r/kwh)=0.1kwh
电饭煲的功率P=W/t=0.1kwh/(10×1/60h)=0.6kw
正常工作一小时所消耗的电能W=Pt'=0.6kw×1h=0.6kwh=


5

英雄狼雨 幼苗


发现什么


1

clara414_1 幼苗


电饭煲标注的功率数值换算成千瓦这个数值就是工作一小时所消耗的电能


0