三名运动员打破世界纪录的概率都是0.1,则在世界比赛中至少有一名打破世界记录的概率是?

wangjunjie1987 1年前 已收到7个回答 举报

luo223224 幼苗


先求都没打破的概率 0.9X0.9X0.9=0.729
然后用1-0.729=0.271 就是至少有一位打破记录的了~
很简单 有问题可以再问我


5

叉烧狗 幼苗


0.3


2

草原鱼 幼苗


跟问题相对的就是 没有一个打破世界纪录
先求没有一个打破世界纪录的
0.9*0.9*0.9
要求的就是1-0.9*0.9*0.9


2

小河才露尖尖角 幼苗


三个人中有一人第一的概率为三个人分别第一概率的叠加,得0.3


2

haotyang58 幼苗


0.1+0.1+0.1=0.3


2

fayewon 幼苗


都不打破的概率是
0.9*0.9*0.9=0.729
那么至少打破一项的概率是0。271


2

megabox 幼苗


1-0.9*0.9*0.9=
先求出都打不破的记录概率,0.9*0.9*0.9最后减之即可


2