一个数的十分之四加上1.2正好是2,求这个数 列综合算是或者方程解答

一个数的十分之四加上1.2正好是2,求这个数 列综合算是或者方程解答
填空
第一个因数是一个两位数,如果在他的左边加写数字2,呢么积就增加2400,第二因数是多少?
甲乙两人共有钱238元,甲借给乙20元以后还比乙多20元,乙原来有多少元
一个直角梯形上底是8分米下底是12分米,两条腰分别是3分米和5分米,它的面积是多少平方分米?
zsyfancy 1年前 已收到3个回答 举报

星星知心 花朵


(2-1.2)÷4/10=2

1年前 追问

1

zsyfancy 举报

第一个因数是一个两位数,如果在他的左边加写数字2,呢么积就增加2400,第二因数是多少? 甲乙两人共有钱238元,甲借给乙20元以后还比乙多20元,乙原来有多少元 一个直角梯形上底是8分米下底是12分米,两条腰分别是3分米和5分米,它的面积是多少平方分米? 直接写答案

举报 星星知心

第一个因数是一个两位数,如果在他的左边加写数字2,呢么积就增加2400,第二因数是多少? 2400÷(2*10)=120 甲乙两人共有钱238元,甲借给乙20元以后还比乙多20元,乙原来有多少元 (238-20-20)÷2=99(元) 一个直角梯形上底是8分米下底是12分米,两条腰分别是3分米和5分米,它的面积是多少平方分米? (8+12)*3*1/2=30(平方分米)

434434 果实


设这个数为x
4x/10+1.2=2
0.4x=0.8
x=2第一个因数是一个两位数,如果在他的左边加写数字2,呢么积就增加2400,第二因数是多少? 甲乙两人共有钱238元,甲借给乙20元以后还比乙多20元,乙原来有多少元 一个直角梯形上底是8分米下底是12分米,两条腰分别是3分米和5分米,它的面积是多少平方分米? 直接写答案重新求助,不要偷懒。http://zhidao...


2

cnqukwqvb520 幼苗


1:算式法
(2-1.2)÷(4/10)
=2
2:方程法:设这个数是x
4x/10+1.2=2
x=2
这个数是2第一个因数是一个两位数,如果在他的左边加写数字2,呢么积就增加2400,第二因数是多少? 甲乙两人共有钱238元,甲借给乙20元以后还比乙多20元,乙原来有多少元 一个直角梯形上底是8分米下底是12分米,两条腰分别是3分米和5分米,它的...


2