九十八乘九十七分之一七十五乘七十四分之五=(74+1)*5/74=5+5/74=5又5/74

下宇 1年前 已收到5个回答 举报

亿年分 幼苗


把98看做97+1 然后用乘法分配律
98x(1/97)
=(97+1)x1/97
=97x1/97+1/97
=1+1/97
=1又1/97
你同学这个做的对,就是把75看做74+1 然后用分配率
七十五乘七十四分之五
=(74+1)*5/74
=74x5/74+5/74
=5+5/74
=5又5/74


2

捧着鲜花的狼 幼苗


你要精确到几位?
98/97=1.01030928 很简单啊
第二步 =(74+1)*5/74 的意思是75=74+1 75*5/74可以写成(74+1)*5/74
第三步应该是74*5/74+1*5/74 用到得是分配率貌似 反正就是去括号
这个结果化简后就是5+5/74了


2

奥迪A7 幼苗


98/97


2

nbsales 幼苗


答出有重赏! 将99分成98加1 (98 1 1/97)*(1/98)=(98 98/97)* (1/98)=1 1/97=98/97


1

34782297 幼苗


可以先转化小数在做


0