是初二的第一学期关于一元二次的,最好题目多一点,不要太复杂,

ruddymaple 1年前 已收到1个回答 举报

7wo5aj 花朵


课前训练
1.若方程x^2+px+q=0(p,q为常数,p^2-4q>0)的两根为x1,x2,则x1+x2=_______,x1*x2=_______.
2.已知方程x^2-5x+3=0的两个根为x1,x2,计算下列各式的值(不解方程)
(1)x1+x2;
(2)x1*x2;
(3)1/x1+1/x2;
(4)x1^2+x2^2.
随堂作业—基础达标
1.如果方程ax^2+bx+c=0(a=/0)的两根是x1,x2,那么x1+x2=________,x1*x2=________.
2.已知x1,x2是方程2x^2+3x-4=0的两个根,那么x1+x2=________;x1*x2=_______;1/x1+1/x2=________;x1^2+x2^2=________;(x1+1)(x2+1)=___________.
3.已知一元二次方程2x^2-3x-1=0的两根为x1,x2,则x1+x2=________.
4.若方程x^2+x-1=0的两根分别为x1,x2,则x1^2+x2^2=________.
5.已知x1,x2是关于x的方程x^2+mx+m=0的两个实数根,且x1+x2=1/3,则x1*x2=___________.
6.以3,-1为根,且二次项系数为3的一元二次方程式( )
A.3x^2-2x+3=0
B.3x^2+2x-3=0
C.3x^2-6x-9=0
D.3x^2+6x-9=0
7.设x1,x2是方程2x^2-2x-1=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值:
(1) (2x1+1)(2x2+1);
(2) (x1^2+2)(x2^2+2);
(3) x1-x2.
课后作业—基础拓展
1.(巧解题)已知 α^2+α-1=0,β^2+β-1=0,且α不等于β,则αβ+α+β的值为( )
A.2
B.-2
C.-1
D.0
2.(易错题)已知三角形两边长分别为2和9,第三边的长为一元二次方程式x^2-14x+48=0的一个根,则这个三角形的周长为( )
A.11
B.17
C.17或19
D.19
3.若关于x的一元二次方程x^2+kx+4k^2-3=0的两个实数根分别是x1,x2,且满足x1+x2=x1*x2,则k的值为( )
A.-1或3/4
B.-1
C.3/4
D.不存在
4.(一题多解)已知方程2x^2+mx-4=0的一根为-2,求它的另一条根的值.(用两种方法求解)
答案:1.-P Q
2. 5 3 第三个式子合并(X1+X2)/X1*X2=5/3 第四个式子=(X1+X2)^2-2X1*X2 =19
随堂作业—基础达标
1.-B/A C/A
2.-3/2 -2 3/4 25/4
3. 3/2
4. 3
5. -1/3
6. C
7.设x1,x2是方程2x^2-2x-1=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值:
(1) (2x1+1)(2x2+1); 展开=2
因为X1+X2=1 X1X2=-1/2
(2) (x1^2+2)(x2^2+2); 展开=29/4
(3) x1-x2.=(X1-X2)^2开平方=X1^2+X2^2-2X1X2=
=(X1+X2)^2-4X1X2 =3开平方
课后作业—基础拓展
1.(巧解题)已知 α^2+α-1=0,β^2+β-1=0,且α不等于β,则αβ+α+β的值为(B )
A.2
B.-2
C.-1
D.0
2.(易错题)已知三角形两边长分别为2和9,第三边的长为一元二次方程式x^2-14x+48=0的一个根,则这个三角形的周长为( D)注意两边之和大于第三边 之差小于第三边 所以只能是8
A.11
B.17
C.17或19
D.19
3.若关于x的一元二次方程x^2+kx+4k^2-3=0的两个实数根分别是x1,x2,且满足x1+x2=x1*x2,则k的值为(c ) 注意:当k为-1时候 原方程的b^2-4ac小于0
A.-1或3/4
B.-1
C.3/4
D.不存在
4.(一题多解)已知方程2x^2+mx-4=0的一根为-2,求它的另一条根的值.(用两种方法求解)
1.两根之和=-M/2=-2+X2 两根之积=-2
所以X2=1 M=2
2.(-b+或者-根号下b^2-4ac)/2a=-2
解下列方程
1. (2x-1)^2-1=0
1
2. —(x+3)^2=2
2
3. x^2+2x-8=0
4. 3x^2=4x-1
5. x(3x-2)-6x^2=0
6. (2x-3)^2=x^2
一.配完全平方式(直接写答案)
1. x^2-4x+___________=(x-___________)^2
2. x^2+mx+9是一个完全平方式,则m=_____
二.配方法解一元二次方程(需要过程)
3.用配方程解一元二次方程
x^2-8x-9=0
基础达标
1用配方法解方程x^2-6x-5=0,配方得( )
A.(x-6)^2=14
B.(x-3)^=8
C.(x-3)^=14
D.(x-6)^2=41
2.将二次三项式2x^-3x+5配方,正确的是( )
3 31
A.(x- —)^2+ —
4 16
3 34
B.(x- —)^2- —
4 16
3 31
C.2(x- —)^2+ —
4 16
3 31
D.2(x- —)^2+ —
4 8
3.填空:
1. x^2+8x+______=(x+______)^2
2.2x^2-12x+______=2(x-______)^2
4.用配方法解下列方程(要过程)
1. x^+5x+3=0
2. 2x^2-x-3=0
基础扩展
1.已知(x^2+y^2)(x^2+y^2+2)-8=0,则x^2+y^2的值是( )
A.-4
B. 2
C.-1或4
D.2或4
2.(综合体)用配方法解关於x^2+2mx-n^2=0(要求写出过程)
3.(创新题)小丽和小晴是一对好朋友,但小丽近期沉迷与网络,不求上进,小晴决定不交这个朋友,就给了她一个一元二次方程说:“解这个方程吧,这就是我们的结果!”小丽解完这个方程大吃一惊,原来把这两个跟放在一起是“886”(网络语“拜拜了”).同学你能设计一个这样的一元二次方程麼?
4.(开放探究题)设代数式2x^2+4x-3=M,用配方法说明:无论x取何值,M总不小於一定值,并求出该值(要求全过程)
答案:【解下列方程】
1、(2X)^2-1=0
移项,得:(2X)^2=1
开平方,得:2X=+-1
方程两边都除以2,得:X=+-1/2
2、1/2(X+3)^2=2
方程两边都乘以2,得:(X+3)^2=4
开平方,得:X+3=+-2
方程两边都减去3,得:X=-1或-5
3、X^2+2X-8=0
左边进行因式分解,得:(X+2)(X-4)=0
X+2=0或X-4=0
X=-2或X=4
4、3X^2=4X-1
移项,得:3X^2-4X+1=0
左边进行因式分解,得:(3X-1)(X-1)=0
3X-1=0或X-1=0
X=1/3或X=1
5、X(3X-2)-6X^2=0
3X^2-2X-6X^2=0
整理,得:-3X^2-2X=0
方程两边都除以-1,得:3X^2+2X=0
左边进行因式分解,得:X(3X+2)=0
X=0或3X+2=0
X=0或X=-2/3
6、(2X-3)^2=X^2
4X^2-12X+9=X^2
方程两边都减去X^2,得:3X^2-12X+9=0
方程两边都除以3,得:X^2-4X+3=0
左边进行因式分解,得:(X-1)(X-3)=0
X-1=0或X-3=0
X=1或X=3
【一、配完全平方式】
1、 x^2-4x+4=(x-2)^2
2、 x^2+mx+9是一个完全平方式,则m=6
【二、配方法解一元二次方程】
X^2-8X-9=0
X^2-8X=9
X^2-8X+16=9+16
(X-4)^2=25
(X-4)^2=5^2
X-4=+-5
X=9或-1
【基础达标】
1、C
2、D
3、填空
① x^2+8x+16=(x+4)^2
②2x^2-12x+18=2(x-3)^2
4.用配方法解下列方程(要过程)
①X^+5X+3=0
X^+5X=-3
x^+5X+(5/2)^2=(5/2)^2-3
(X+5/2)^2=13/4
X+5/2=+-√13/2
X=(√13-5)/2或-(√13+5)/2
②2X^2-X-3=0
X^2-1/2X=3/2
X^2-1/2X+(1/4)^2=3/2+(1/4)^2
(X-1/4)^2=25/16
X-1/4=+-5/4
X=3/2或X=-1
【基础扩展】
1、B
2、X^2+2mX-n^2=0
X^2+2mX=n^2
X^2+2mX+m^2=n^2+m^2
(X+m)^2=n^2+m^2
X+m=+-√(n^2+m^2)
X=-m+-√(n^2+m^2)
3、不是很清楚题意,两个根放在一起是886三个数,是加起来还是怎么组合呢,如果是8和6的话,很简单,(X-8)(X-6)=0就可以了,展开就是X^2-14X+48=0
如果两个根是88和6,(X-88)(X-6)=0,展开就是X^2-94X+528=0
4、2X^2+4X-3=M
M=2X^2+4X-3
=2(X^2+2X)-3
=2(X^2+2X+1-1)-3
=2(X^2+2X+1)-5
=2(X+1)^2-5
无论X取何值,2(X+1)^2恒大于0,则M恒大于-5.
【配方法具体过程如下】
1、将此一元二次方程化为ax^2+bx+c=0的形式(此一元二次方程满足有实根)
2、将二次项系数化为1
3、将常数项移到等号右侧
4、等号左右两边同时加上一次项系数一半的平方
5、将等号左边的代数式写成完全平方形式
6、左右同时开平方
7、整理即可得到原方程的根
例:解方程2x^2+4=6x
1、2x^2-6x+4=0
2、x^2-3x+2=0
3、x^2-3x=-2
4、x^2-3x+2.25=0.25
5、(x-1.5)^2=0.25
6、x-1.5=±0.5
7、x1=2
x2=1


5