小方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌,求圆桌面的面积

小方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌,求圆桌面的面积
要过程
百依帆仁 1年前 已收到3个回答 举报

申赫森1 春芽


把它的四边撑开,就成了一张圆桌,即小方桌的对角线是圆的直径等于根号2
圆的面积等于(根号2/2)的平方*3.14=1.57平方米


2

花开花落知是谁 幼苗


设桌子的半径为r
2πr=4
r=2/π
面积s=πrr=π×2/π×2/π=4/π


1

青岛芝麻饼 春芽


圆的直径为方桌的对角线长度,R=根2/2,再求面积=派R*R


0