求一道分数运算的解题过程求1*(1/2)+(1/2)*(1/3)+(1/3)*(1/4)+.+(1/n)*(1/n+1)

求一道分数运算的解题过程
求1*(1/2)+(1/2)*(1/3)+(1/3)*(1/4)+.+(1/n)*(1/n+1)的值
atou 1年前 已收到1个回答 举报

加菲猫303 花朵


1×(1/2)+(1/2)×(1/3)+(1/3)×(1/4)+……+(1/n)×(1/n+1)
=1-(1/2)+(1/2)-(1/3)+(1/3)-(1/4)+……+(1/n)-(1/n+1)
=1-(1/n+1)
=n/(n+1)


1