某双链分子中(A+T)/(C+G)=1.5,它的C占全部碱基的:A.20% B.25% C.30% D.35%

某双链分子中(A+T)/(C+G)=1.5,它的C占全部碱基的:A.20% B.25% C.30% D.35%
答案是A,请问怎么做.
TwoSisters 1年前 已收到1个回答 举报

大浪淘沙沙 幼苗


要求C的含量就要用C/(A+T+G+C)因为(A+T)/(G+C)=1.5所以C/(A+T+G+C)=C/(1.5(G+C)+(G+C))=C/2.5(G+C)又因为G对应C,所以G等于C,所以上式变为C/5C=20%


2