一个正方形水槽,棱长4分米,里面装有一定量的水.现在把一个底面积6平方分米,高2分米的圆锥放入水中,这时水面高3.原来水

一个正方形水槽,棱长4分米,里面装有一定量的水.现在把一个底面积6平方分米,高2分米的圆锥放入水中,这时水面高3.原来水槽里的水高多少分米?
SAPROCK 1年前 已收到2个回答 举报

pjxiaoping 幼苗


圆锥体积 1/3x6x2=4立方分米
原来高 3.5-4÷(4x4)=3.5-0.25=3.25厘米
如追加其它问题,


9

ningmengdangao 果实


圆锥体积=1/3*6*2=4立方分米
水面升高:4÷(4*4)=0.25分米
原来水槽里的水高:3.5*0.25=3.25分米


2