求下面每组数少的最大公因数.8和16 24和36 &

求下面每组数少的最大公因数.
8和1624和3630和42.
苗苗826 1年前 已收到3个回答 举报

guangcai008 幼苗


解题思路:求两个数的最大公因数:对于一般的两个数来说,这两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;对于两个数为倍数关系,最大公因数为较小的数;由此解决问题即可.

因为8=2×2×2
16=2×2×2×2,
所以8和16的最大公因数是2×2×2=8;
因为24=2×2×2×3
36=2×2×3×3,
所以24和32的最大公因数是2×2×3=12,
因为30=2×3×5,
42=2×3×7
所以30和42的最大公因数是2×3=6.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查了求两个数的最大公因数的方法.


1

xztshzyqq 幼苗


8
6
6


2

花柳困 幼苗


8,8,4,2


2