已知x+y=-4试计算多项式0.5(x+y)+4(x-y)-3(x-y)-1.5(x+y)-x+y的值

老杨真气人 1年前 已收到2个回答 举报

zwds 幼苗


解原式=(0.5-1.5)(x+y)+(4-3-1)(x-y)
=-1(x+y)
把(x+y)=-4代入-1(x+y)得4


7

loom 花朵


原式=0.5(x+y)+4(x-y)-3(x-y)-1.5(x+y)-(x-y)
=- (x+y)
=4


0