某地居民基本电价为每千瓦时0.40元,若每月用电超过a 千瓦则超过部分按基本价的70%收费.(1)

某地居民基本电价为每千瓦时0.40元,若每月用电超过a 千瓦则超过部分按基本价的70%收费.(1)
某户8月份用电84千瓦时,共交费30.72元,求 a.(2)九月份平均电费为0.36元,九月份共用电多少千瓦?应交电费多少元?
lss1980xx 1年前 已收到1个回答 举报

Eamiko 幼苗


1、0.4a+70%x0.4(84-a)=30.72
解得:a=60
2、设9月份用电量为x,则有:
0.4X60+70%X0.4(x-60)=0.36x
解得:x=909月份电费为:0.36x=0.36X90=32.4
补充:
1、0.4a+70%x0.4(84-a)=30.72
解得:a=60
2、设9月份用电量为x,则有:
0.4X60+70%X0.4(x-60)=0.36x
解得:x=90
9月份电费为:0.36x=0.36X90=32.4


1