足球联赛胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在足球联赛的四场比赛中得了6分,这个队胜,平,负几?(要有过程)

heiyiyo 1年前 已收到6个回答 举报

水火123 幼苗


胜x 平y 负z
3x+y=6
x+y+z=4
x=1时 y=3 z=0
x=2时 y=0 z=0


8

w19136 幼苗


2胜0平2负


2

郑新的弟弟 幼苗


1胜3平2负
2胜0平4负


1

快活牛 幼苗


胜两场,平零场,负一场


1

用户123456789 幼苗


胜3 以上 总分为大于等于9 不可能
胜0 就算其他全平 也只得三分 所以至少有一场胜
胜1 平3 负0 总分 6
胜2 平0 负2 总分 6


0

xx猫女 幼苗


设胜x,平y,负z
则:3x+y=6
x+y+z=4
由于x,y,z均为整数
y=6-3x,保证y是整数,则x=1或2.
即x=1,y=3,z=0
或者,x=2,y=0,z=2
可以了吗?


0