一个小数的计数单位是0.01,它含有999个这样的单位,这个小数是______,再加上______个这样的单位它就等于最

一个小数的计数单位是0.01,它含有999个这样的单位,这个小数是______,再加上______个这样的单位它就等于最小的两位数.
wander_lin 1年前 已收到1个回答 举报

seablur 花朵


解题思路:由小数的意义:一位小数表示十分之几,计数单位是十分之一;两位小数表示百分之几,计数单位是百分之一,写作0.01,一个小数的计数单位是0.01,它含有999个这样的单位,这个小数是9.99,再加上1个这样的单位它就等于最小的两位数10.

0.01×999=99.9,
10-99.9=0.01,0.01÷0.01=1(个).
故答案为:9.99,1.

点评:
本题考点: 小数的读写、意义及分类.

考点点评: 此题考查小数的意义和计数单位;应明确一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01.


11