2012年四川卷物理23题答案,

シ﹎約錠ャ 1年前 已收到1个回答 举报

批零兼营 幼苗


(1)设电动机的电功率为p,则p=uI,设电动机内阻上消耗的热功率为p‘,则p’=I^2r.带入数据的p‘=1000w
(2)设蓄水总质量为M,所用抽水时间为t,已知抽水高度为h,容积为V,水的密度为n,则M=nV,设质量为M的河水增加的重力势能为Ep’=Mgh.设电动机的输出动率为Pa,则Pa=P-P',根据能量守恒得,Pat*60%*80%=Ep',代入数据的t=20000s
保证正确,


6