某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力是1800N

某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力是1800N
1、求汽车行驶的最大速度;2、汽车行驶的速度为15m/s时的牵引力
天夕紫紫 1年前 已收到1个回答 举报

Ourlab 幼苗


1.v=P/f=60000/1800=100/3 m/s
2.P=F*V1,F=P/V1=60000/15=4000N


8