谁能算出他得到了多少吨大米?有个故事说的是一个国王要感谢一个大臣,就让他提一个条件.大臣说:“我的要求不高,只要在棋盘的

谁能算出他得到了多少吨大米?
有个故事说的是一个国王要感谢一个大臣,就让他提一个条件.大臣说:“我的要求不高,只要在棋盘的第一个格子里装1粒米,第二个格子里装2粒,第三个格子里装4粒,第四个格子里装8粒,以此类推,直到把64个格子装完.”国王一听,暗暗发笑,要求太低了,照此办理.
请问大家这位大臣一共能得到多少粒米?如果按50000粒米一千克,他又得到了多少吨大米?
azh9703 1年前 已收到5个回答 举报

失忆蚂蚁 幼苗


1+2+4+...+2^63=(1-2^64)/(1-2)=2^64-1粒
1吨大米有:50000×1000=50000000粒
(2^64-1)÷50000000=368934881474.1吨


1

adder1219 幼苗


首先这是一道等比数列的运算问题
因为后面每个格子比上前面一个格子恒等于2,第一个格子为1,即以1为首项,2为公比的等比数列则按等比求和公式可得:
总共的米数=1*(1-2^64)/(1-2)
将这个数字除以5X10^7就可以得到吨数了,答案:总共得到368934881474.1吨...


2

重庆英语215 花朵


(2^64)-1粒,超过七千亿吨


1

ddao521 幼苗


这是一个等比数列,公比为2,首项为1,项数为64,所以结果为2的64次方减一,折合成吨数约为3.69乘以10的11次方


1

MD天下大乱 幼苗


等比数列 a1=1 ,q=2,an=a1*q^(n-1),根据求和公式Sn= a1*(1-q^n)/(1-q)
S64=2^64-1,大臣一共可以得到 2^64-1粒米,即1024*1024*1024*1024*1024*1024*16=18446744073609551615粒米
50000粒米一千克,即50000000粒米1吨,因此他一共得到了368934881474.1910323吨米。。。


1