一个虫子从点A向右爬行1个单位为第一次爬行,再向左爬行2个单位为第二次爬行,再向右爬行三个单位为第三

一个虫子从点A向右爬行1个单位为第一次爬行,再向左爬行2个单位为第二次爬行,再向右爬行三个单位为第三
次爬行,再向左爬行4个单位为第4次爬行,...继续下去,第2008次爬到什么位置?要具体一点.拜托列出算式
haimian2007 1年前 已收到1个回答 举报

我才是stop 春芽


1-2+3-4+5-6+7.-2008=(1-2)+(3-4)+(5-6)+.+(2007-2008)=2008/2×(-1)=-1004
正为向右移,负为向左移,所以最后是在A点左1004个单位


5