某商品进价是1000元,标价为1500元,商品要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打______折出售此

某商品进价是1000元,标价为1500元,商品要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打______折出售此商品.
wind_bear 1年前 已收到1个回答 举报

爻爻拉拉 幼苗


解题思路:把商品原价看作单位“1”,以利润率不低于5%的售价出售,就是以不低于原价的1+5%=105%的单价出售,先依据分数乘法意义,求出最低的出售单价,再用最低单价除以标价即可解答.

1000×(1+5%)÷1500
=1000×105%÷1500
=1050÷1500
=70%
以标价的70%出售就是打七折
答:售货员最低可以打七折出售此商品.
故答案为:七.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先求出最低售价是解答本题的关键,最低单价除以标价是解答本题的依据.


10