当x为何值时,代数式x-1/6的值比带数式2(x-1)/3的值大1

etypeore 1年前 已收到1个回答 举报

qinchong 幼苗


x-1/6-2(x-1)/3=1
6x-1-4x+4=6
2x=6-3
2x=3
x=3/2
(x-1)/6-2(x-1)/3=1
x-1-4x+4=6
-3x=6-3
-3x=3
x=-1


2