设n是一个使1的立方+2的立方+…+n的立方不能被5整除的自然数,求1的平方+2的平方+…+n的平方除以5的余数

afp654321 1年前 已收到1个回答 举报

xzzcn0011 幼苗


从1开始的连续立方和公式
S(N^3)
= 1^3 + 2^3 + …… n^3
= (1+2+……+N)^2=
= [ N (N+1) / 2]^2
要使S(N)不能被5整除,易知N被5整除不能余0或余4.
因此,从1开始,每5个数一组,N不能为4、5;9,10;14、15……
N被5整除的余数允许是1、2、3
从1开始的连续平方和公式
S(N^2)
=1^2+2^2+3^2+…+N^2
=N(N+1)(2N+1)/6
不用关心/6 ,S(N^2)必是整数.
A、当N被5整除余1时,可设N=5M+1
N(N+1)(2N+1) =(5M+1)(5M+2)(10M+3)
第一项(5M+1)被5整除余1,第二项余2,第三项余3.其乘积被5整除余( 1*2*3 MOD 5 = )1
同理
B、当N被5整除余2时
S(N^2)
=(5M+2)(5M+3)(10M+5),被5整除余0
C、当N被5整除余3时
S(N^2)
=(5M+3)(5M+4)(10M+7),被5整除余 (3*4*7 MOD 5 =) 4.
讨论完毕.
有下表的规律
当N等于 :1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、……
N本身被5
整除余数:1、2、3、4、0、1、2、3、4、 0、……
S(N^2)被5
整除余数:1、0、4、0、0、1、0、4、0、0、……


2