八年级物理《运动的快慢》应用题解题格式急!

八年级物理《运动的快慢》应用题解题格式急!
快月考了
llccove 1年前 已收到1个回答 举报

hhzgjx 幼苗


格式如下:
已知:s=100m,t=12s,
求:v.
v=s/t=100m/12s=8.3m/s
答:……
大体格式就“已知,求,解,答”.

1年前 追问

1

llccove 举报

我也觉得应该这样比较对 但是我们老师竟然没说要写已知 求

举报 hhzgjx

你老师说得对,我就是物理老师,因为这道题出现在八年级,这时候还不需要用这种格式解题。等到九年级时,就会要求按照这种格式解了。