(3分之1+2又2分之1)除以(2+3又3分之2)这道题有没有简便方法,如果有,请快速解答.马上就要

lord335 1年前 已收到1个回答 举报

chengkong1 幼苗


这道题没有简便方法.
原式=6分之17除以3分之17
=6分之17乘以17分之3
=2分之1.

1年前 追问

4

lord335 举报

再问一道:x-1=2分之1x+4分之1x+8分之一1x (解方程

举报 chengkong1

x--1=x/2+x/4+x/8, x--1=7x/8, 8x--8=7x, x=8

lord335 举报

方程还可以用什么步骤?