水和容器共重70牛,容器的下底面积为300平方厘米,放在水平桌面上水的高度为30cm

丝路无语 1年前 已收到1个回答 举报

xingyv5210 幼苗


水的容器的压强为:
P水=ρgh=1000×10×0.3,h=30cm=0.3m
=3000pa
水对容器的压力:
F=P水s=3000×0.03m2=90N
容器对桌面的压强:P=F/s=70/0.03≈2333pa
注意深度、受力面积要分别用m和m2(平方米)表示.


8