已知三角形顶角的斜弦值是-3/5 求底角的正弦值

痴心我等谁 1年前 已收到1个回答 举报

emi1231 幼苗


设顶角为A,底角为B ,则cosA=-3/5
cosA=cos(π - 2B)=-cos2B=-3/5
cos2B=3/5=1-2sin^2B
sinB=5分之根号5


7