六年级数学下课堂达标100分参考答案

六年级数学下课堂达标100分参考答案
一个等腰三角形的周长是35米,底边是腰的3分之1.这个三角形的底边和腰各是多少米?
counli 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaorong 春芽


设腰为X米
X + X + 1/3 X = 35
7/3 X = 35
X = 15
15 * 1/3 = 5
底边是5米,腰是15米


3