(1-x)5•(1+x)4的展开式中x3项的系数为(  )

(1-x)5•(1+x)4的展开式中x3项的系数为(  )
A.-6
B.-4
C.4
D.6
知我何求 1年前 已收到1个回答 举报

reddwht 春芽


解题思路:利用二项式定理把所给的式子展开,根据多项式乘以多项式的法则求得(1-x)5•(1+x)4 的展开式中x3项的系数.

∵(1-x)5•(1+x)4=(
C05-
C15x+
C25x2-
C35x3+
C45•x4-
C55•x5)
•(
C04•x0+
C14•x1+
C24•x2+
C34•x3+
C44•x4),
∴(1-x)5•(1+x)4 的展开式中x3项的系数为
C05•
C34+(-
C15)•
C24+
C25•
C14+(-
C35)•
C04=4-30+40-10=4,
故选C.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


10