设a个氧原子的硫酸中:(1)H2SO4分子的个数为?(2)H2SO4的物质的量为?

泉水传说 1年前 已收到2个回答 举报

ann_123 幼苗


设有a个氧原子的硫酸中,H2SO4分子个数为x个
H2SO4------4O
1NA 4NA
x a
1/x=4/a x=a/4
因为1mol=NA个微粒约等于6.02x10^23个微粒
H2SO4物质的量为a/4 / NA=a/4NA


9

daisy741031 花朵


(1)H2SO4分子的个数=a/4
(2)H2SO4的物质的量=(a/4)/(6.02*10^23) mol


2