三天打鱼、两天晒网,按照这样的方式,在100天内打鱼的天数是______.

linshan78 1年前 已收到2个回答 举报

xszzq 花朵


解题思路:三天打鱼、两天晒网,5天中有3天打鱼,由此求解.

100÷5×3
=20×3
=60(天);
故答案为:60.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题要先理解三天打鱼、两天晒网,理解了这句话的含义问题不难解决.


7

lavan 幼苗


100/(3+2)*3=60


1