点P是曲线y=x^2—lnx上任意一点,则点P到直线y=x+2的距离的最小值是?点P是曲线y=

点P是曲线y=x^2—lnx上任意一点,则点P到直线y=x+2的距离的最小值是?点P是曲线y=
点P是曲线y=x^2-linx上任意一点,则点P到直线y=x+2的距离的最小值是?
点P是曲线y=x^2—lnx上任意一点,则点P到直线y=x+2的距离的最小值是?并求出此时p点坐标
迎接失恋 1年前 已收到1个回答 举报

崖边小葱 幼苗


y'=2x-1/x,当y'=1时,x=1 x=-1/2(舍)
此时,y=1
点(1,1)到y=x+2的距离为根号2,即为曲线y=x^2-linx上任意一点到直线y=x+2的距离的最小值


10