方程x三次方+2x平方+x-1=0的实根的个数是

小类儿 1年前 已收到1个回答 举报

xiazxin 幼苗


X(X+1)~2=1,——(X+1)~2=1/X——函数Y=(X+1)~2和函数Y=1/X在第一象限有一个交点,所以方程x三次方+2x平方+x-1=0的实根的个数有1个.


4