n为自然数,若n+6|n3+1996,则称n为1996的吉祥数.比如:4+6|43+1996,4就是1996的一个吉祥数

n为自然数,若n+6|n3+1996,则称n为1996的吉祥数.比如:4+6|43+1996,4就是1996的一个吉祥数,试求1996年的所有吉祥数的和.
童花头mm 1年前 已收到1个回答 举报

whtblk 幼苗


解题思路:由已知,根据吉祥数定义以及数的整除性,运用立方和公式把n3+1996变成n3+63+1780=(n+6)(n2-6n+36)+1,最后导出式子[1780/n+6],设[1780/n+6]=k.即而确定吉祥数n的值,再求出1996年的所有吉祥数的和.

由吉祥数定义知:n+6|n3+1996.而n3+1996=n3+63+1780=(n+6)(n2-6n+36)+1780,所以
n3−1996
n+6=n2-6n+36+[1780/n+6]
设[1780/n+6]=k(为整数).则1780=k(n+6)=1×1780=2×890=4×445=5×356=10×178=20×89.所以,当k=1时,n+6=1780,即n=1774,当k=2时,n+6=890,即n=884,同理可分别求得当k=4、5、10、20、178、89时,n的值分别是439,350,172,83,4,14
故:1996年的所有吉祥数的和为1774+884+439+350+172+83+4+14=3720.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题主要考查了学生分析解答问题的能力.关键是根据吉祥数定义、立方和公式确定吉祥数的值.


6